Forum d'échanges consacré aux découvertes avec Google Earth/Maps
 
PortailAccueilGoogle EarthS'enregistrerCarte des membresRechercherAccès aux bonus du forumConnexionFAQ

Partagez | 
 
 
 Les circulades
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
cramion
(VIP) Membre très important
(VIP) Membre très important
cramion

Masculin Nombre de messages 4990
Localisation Belgique

Les circulades Empty
MessageSujet: Les circulades   Les circulades EmptyVen 28 Sep 2012 - 8:13

Je m'étonne que personne n'ait abordé ce sujet jusqu'à présent dans TSGE.
"Une circulade est un village du Languedoc qui est bâti en cercle autour d'une église ou d'un château fort. Ces villages, qui n'ont rien à voir avec les bastides, datent du Moyen Âge. Une autre appellation, plus ancienne, employée par les géographes, est « village rond »." (Wikipedia)
En voici un premier exemple, Alairac dans l'Aude :

Les circulades 2012-019
43°11'6.47"N 2°14'26.11"E

Une photo aérienne du même Alairac (Wikipédia) :

Les circulades 2012-020

Le mot et le concept ont été proposés en 1992 par Krzysztof Pawlowski, un architecte d'origine polonaise, s'intéressant au patrimoine de l'UNESCO, dans son ouvrage Circulades languedociennes de l'an mille1. Auparavant, les géographes parlaient simplement de « village rond » comme l'atteste l'article de L. Josserand, Les villages ronds du Razès [Aude], publié dans la Revue géographique des Pyrénées et du Sud-ouest en 1931. (Wikipédia)

Montclar, village voisin du précédent :

Les circulades 2012-021
43° 8'9.44"N 2°14'52.52"E

Selon Krzysztof Pawlowski, un village circulaire médiéval est un village dont le cercle est à la base de tout ou partie de l'organisation du système parcellaire. L'élément essentiel du système baptisé « circulade » serait la succession d'anneaux disposés régulièrement autour du noyau central sous la forme de rubans de maisons mitoyennes. Jusqu'ici, les bastides du sud-ouest, villes fondées sur le schéma rectangulaire, étaient considérées comme les premières manifestations de la création urbaine au Moyen Âge. Or, pour Krzistof Pawlowsky, en Languedoc le modèle circulaire se serait formé deux siècles avant les bastides et aurait ainsi marqué la naissance de l'urbanisme européen.
Ce phénomène remonterait à l'an mille, son apogée se situant entre 1080 et 1130, et ses origines pourraient être liées au symbolisme chrétien, aux impératifs de défense ainsi qu'à une technique d'arpentage. (Wikipédia)

Les théories de Pawlowski sont condamnées par la communauté scientifique mais aucune théorie satisfaisante expliquant le genèse des ces villages n'a encore été donnée et, qui plus est, aucun recensement complet n'a été tenté jusqu'à présent dans Google Earth (ni même dans la litérature, que je sache). Je vous propose de nous y atteler et de réunir le résultat dans un kmz définitif afin d'aider les événtuels historiens et architectes à élaborer une théorie sur ce qu'il semble être le début de l'urbanisme mondial.
Ne vous en faites pas, j'ai déjà trouvé une bonne liste mais il se peut que j'en ai oublié, votre aide sera la bienvenue.  Very Happy
Qu'en pensez-vous ?
Revenir en haut Aller en bas
Mac Cany
Globe-Surfeur "Or" (niv 6)
Globe-Surfeur
Mac Cany

Masculin Nombre de messages 7341

Les circulades Empty
MessageSujet: Re: Les circulades   Les circulades EmptyVen 28 Sep 2012 - 8:24

Hé bien voila , j'ai appris quelque chose !
Je connais quelques uns de ces villages mais je n'avais jamais entendu le terme " circulade " .
Pour moi la forme de ces villages coulée de source vu l'emplacement , souvent une butte ou colline et les maisons collées les unes aux autres avec peu de rues vers le centre était pour moi une sorte de fortification / défense tout simplement .
Revenir en haut Aller en bas
cramion
(VIP) Membre très important
(VIP) Membre très important
cramion

Masculin Nombre de messages 4990
Localisation Belgique

Les circulades Empty
MessageSujet: Re: Les circulades   Les circulades EmptyVen 28 Sep 2012 - 8:59

C'est bien ce que je pense aussi mais la communauté scientifique universitaire réfute cet approche sans donner d'autre explication.
A lire un texte de Dominique Baudreu du Centre d’Archéologie médiévale du Languedoc ici
Revenir en haut Aller en bas
cramion
(VIP) Membre très important
(VIP) Membre très important
cramion

Masculin Nombre de messages 4990
Localisation Belgique

Les circulades Empty
MessageSujet: Les circulades, Place du Rond, Coustouge, Aude, France, Europe   Les circulades EmptyVen 28 Sep 2012 - 9:11

Voici une capture "street view" de la place centrale de Coustouge, dans l'Aude.
On voit bien la rotondité du lieu, à tel point que les habitants l'ont appelée la "place du rond".
Par contre, et c'est très rare, l'église du village ne se trouve pas à l'intérieur du cercle.

Les circulades 2012-022
43° 2'52.65"N 2°44'39.39"E
Revenir en haut Aller en bas
Mac Cany
Globe-Surfeur "Or" (niv 6)
Globe-Surfeur
Mac Cany

Masculin Nombre de messages 7341

Les circulades Empty
MessageSujet: Re: Les circulades   Les circulades EmptyVen 28 Sep 2012 - 9:43

J'avais discuté avec un propriétaire d'une maison dans un village semblable qui m'avait expliqué , attention ça vaut ce que ça vaut , qu'un premier cercle de maison était construit toutes ouvertures vers le centre , puis un deuxième à l'identique et ce n'était qu'une fois que celui-ci terminé qu'une troisième vague de constructions était lancée , adossée à la première et dont les ouvertures se trouvées orientées vers l'extérieur mais protégées par le deuxième cercle et ainsi de suite , voila la réponse qui me fut donnée quand je demandais pourquoi les maisons n'étaient pas traversantes , c'est à dire n'avaient pas d’accès de l'intérieur et de l'extérieur du cercle .
J'ai entendu dire que cela protège aussi du vent , ouais à voir .
Revenir en haut Aller en bas
jmst
Globe-Surfeur "Or" (niv 6)
Globe-Surfeur
jmst

Masculin Nombre de messages 7519
Localisation suisse

Les circulades Empty
MessageSujet: Re: Les circulades   Les circulades EmptyVen 28 Sep 2012 - 9:58

Défense connue depuis des lustres, peut-êtres faire des recherches sur d'autres continents -riiire-

Les circulades P1010157

source


@ Cramion, n'oublie pas de mettre la ville et le pays dans le titre après "Prévisualisation" Les circulades Jap
Revenir en haut Aller en bas
cramion
(VIP) Membre très important
(VIP) Membre très important
cramion

Masculin Nombre de messages 4990
Localisation Belgique

Les circulades Empty
MessageSujet: Re: Les circulades   Les circulades EmptyVen 28 Sep 2012 - 10:25

Quelle ville ? quel pays ?
Revenir en haut Aller en bas
jmst
Globe-Surfeur "Or" (niv 6)
Globe-Surfeur
jmst

Masculin Nombre de messages 7519
Localisation suisse

Les circulades Empty
MessageSujet: Re: Les circulades   Les circulades EmptyVen 28 Sep 2012 - 10:53

jmst a écrit:
..............
@ Cramion, n'oublie pas de mettre la ville et le pays dans le titre après "Prévisualisation" Les circulades Jap

cramion a écrit:
Quelle ville ? quel pays ?

Ce qui donne:

Alairac dans l'Aude Arrow Titre: Alairac, France ou ajouter le département Arrow Alairac, Aude, France

Montclar Arrow Titre: Montclar, France ou ajouter le département Arrow Montclar, Aude, France

Coustouge, dans l'Aude. Arrow Titre: Coustouge, France ou ajouter le département Arrow Coustouge, Aude, France

Comme cela est stipulé dans: Tout sur Google Earth :: Informations :: Charte et règlement

Règle : Identifier ses messages pour retrouver des images
Revenir en haut Aller en bas
cramion
(VIP) Membre très important
(VIP) Membre très important
cramion

Masculin Nombre de messages 4990
Localisation Belgique

Les circulades Empty
MessageSujet: Re: Les circulades   Les circulades EmptyVen 28 Sep 2012 - 11:13

Euh, je te signale que Je n'ai pas encore commencé à présenter "les circulades" (il y en a beaucoup). Ceci n'est qu'un message de présentation général... et puis, si tu lisais attentivement le texte, tu pourrais lire "Alairac dans l'Aude" et le sous-titre de l'article "villages circulaires du Languedoc". Faut-il vraiment préciser que le Languedoc se situe en France ? -riiire-
Revenir en haut Aller en bas
ivanovitch
Administrateur de TSGE
Administrateur de TSGE
ivanovitch

Masculin Cancer Nombre de messages 19731
Age 49
Localisation Savoie
Humeur Voyageuse

Les circulades Empty
MessageSujet: Re: Les circulades   Les circulades EmptyVen 28 Sep 2012 - 11:28

cramion a écrit:
Qu'en pensez-vous ?
Que c'est une excellente idée et que ça part très fort ! Les circulades Bon Les circulades Bon
Je prends abonnement direct. Very Happy

cramion a écrit:
tu pourrais lire "Alairac dans l'Aude" et le sous-titre de l'article "villages circulaires du Languedoc".
Je ne lis pour ma part qu'un "Sujet: Re: Les circulades". Wink

Ce que JMST veut dire, c'est qu'il faut, avant de cliquer sur "envoyer", effectuer une prévisualisation du message, et remplir le champ du titre avec des mentions géographiques. Car le moteur de recherches ne fait son boulot que sur ce champ, malheureusement.
jmst a écrit:
Défense connue depuis des lustres, peut-êtres faire des recherches sur d'autres continents Les circulades 462333
Qui t'empêche de lancer ce nouveau fil ? Les circulades Ch_ais_p
Ce n'est visiblement pas le propos de Cramion. Wink




PS : merci JMST de laisser faire l'équipe pour le genre de rappel ... surtout en tout début de topic, qu'on sent un peu ambitieux, l'ambiance n'en sera que meilleure pour un membre qui s'essaie à une nouveauté.

Un encouragement serait par contre du meilleur effet pour Cramion. Wink



Allez Cramion, on te laisse continuer, n'en oublie pas les titres de tes messages pour autant. Wink

Les circulades Bonjour3


Les circulades Sans_t64  Les circulades Point-10  Les circulades Djn0610 Les circulades Cramio10                 
Répondre "je n'ai rien à cacher" en matière de vie privée revient à affirmer : "je me moque de la liberté d'expression parce que je n'ai rien à dire" ou "je me moque de la liberté de la presse parce que je n'ai rien à écrire". EDWARD SNOWDEN.
Revenir en haut Aller en bas
http://bbs.keyhole.com/ubb/dosearch.php?Cat=&For
djn06
(VIP) Membre très important
(VIP) Membre très important
djn06

Masculin Lion Nombre de messages 9043
Age 55
Localisation Annemasse (74)
Humeur Zen
Emploi/Loisirs dessinateur

Les circulades Empty
MessageSujet: Re: Les circulades   Les circulades EmptyVen 28 Sep 2012 - 21:48

Les circulades Bonjour3 Cramion, j'ai édité sujet de ton post, pense à le faire pour les prochains.. Les circulades Jap

Bonnes circulades !!

Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
cramion
(VIP) Membre très important
(VIP) Membre très important
cramion

Masculin Nombre de messages 4990
Localisation Belgique

Les circulades Empty
MessageSujet: Circulade 1, Villemagne, Aude, France   Les circulades EmptySam 29 Sep 2012 - 12:15

Je commence par le tout petit village de Villemagne (ce qui est un sacré paradoxe puisque "magne" est issu du latin "magnus" qui signifie "grand") :

Les circulades 2012-023
43°21'32.88"N 2° 6'41.62"E

On distingue encore 3 cercles de maisons mais tous incomplets.
Villemagne n'est pas situé sur une butte.

Les circulades 2012-024

Vous pouvez constater sur cette capture "street view"que l'église actuelle se trouve en dehors des cercles mais peut-être qu'une ancienne église se trouvait au centre (pas d'info à ce propos).

Les circulades 2012-025(mentions légales dans la carte)

Le Wikipédia du village ici

Les circulades 2012-026

Les circulades 2012-027

Les circulades 2012-032

Les circulades 2012-030

Les circulades 2012-028

Les circulades 2012-029

Les circulades 2012-031 (source pour toutes les cartes postales anciennes ici)

Utilisez "street view" pour constater que la statue sur la place (représentant Marianne ?) n'a pas changer depuis cette époque.

Les circulades 2012-033

Gaja-la-Selve sur Wikipédia ici



Dernière édition par cramion le Mer 3 Oct 2012 - 12:37, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
jmst
Globe-Surfeur "Or" (niv 6)
Globe-Surfeur
jmst

Masculin Nombre de messages 7519
Localisation suisse

Les circulades Empty
MessageSujet: Re: Les circulades   Les circulades EmptySam 29 Sep 2012 - 21:21

Les circulades Bon cramion, beau reportage Les circulades Bonjour3
Revenir en haut Aller en bas
cramion
(VIP) Membre très important
(VIP) Membre très important
cramion

Masculin Nombre de messages 4990
Localisation Belgique

Les circulades Empty
MessageSujet: Circulade 2, Gaja-la-Selve, Aude, France   Les circulades EmptyDim 30 Sep 2012 - 9:54

Merci.
Deuxième circulade : Gaja-la-Selve, un tout petit village rond (+ ou -) d'environ 130 habitants.

Les circulades 2012-034
43°11'45.21"N 1°53'44.14"E

Le véhicule de street view n'est pas passé à l'intérieur du village mais j'ai pu capturer néanmoins quelques vues éloignées :

Les circulades 2012-035

Les circulades 2012-036

Ici, l'église se situe bien au milieu du village qui, lui même se situe sur une butte, ce qui semble bien montrer le caractère défensif de cette circulade sachant aussi qu'au moyen-âge, beaucoup d'églises se sont construites à l'emplacement d'anciennes "mottes castrales" devenues inopérantes à cause de l'évolution de l'armement.
Sachez que toutes les ciculades du Languedoc Roussillon furent érigées autour de l'an mille avec une apogée entre 1080 et 1130.

Les circulades 2012-037

Une photo glanée sur internet :

Les circulades 2012-038
source

Remarquez la tour défensive accolée au clocher de l'église ainsi que les sommets neigeux des Pyrénées en fond d'image.

Les circulades 2012-039
source

Les circulades 2012-040

Les circulades 2012-041

Les circulades 2012-042 source des trois cartes postales anciennes

Gaja-la-Selve sur Wikipédia ici




Dernière édition par cramion le Mer 3 Oct 2012 - 12:38, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
cramion
(VIP) Membre très important
(VIP) Membre très important
cramion

Masculin Nombre de messages 4990
Localisation Belgique

Les circulades Empty
MessageSujet: Circulade 3, Plaigne, Aude, France   Les circulades EmptyMar 2 Oct 2012 - 7:40

A quelques lieues de Gaja-la-Selve, Plaigne et son imposante église domine la plaine environnante du haut de sa colline :

Les circulades 2012-111
43°10'25.53"N 1°48'47.76"E

Les circulades 2012-112

Les circulades 2012-113 source

Les circulades 2012-114 source

Les circulades 2012-115

De toute évidence l'église n'eut pas seulement une fonction religieuse mais aussi défensive tout comme la forme du village en "circulade" (ici incomplet) :

Les circulades 2012-116

Les circulades 2012-117 Source pour les cartes postales

Wikipédia pour Plaigne ici

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Les circulades Empty
MessageSujet: Re: Les circulades   Les circulades Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Les circulades
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
 
 
 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Tout sur Google Earth & Maps :: Google Earth :: Sujets thématiques :: Architectures-
 
 
Sauter vers: